Kalender
henschel SPIELPLAN
September
Oktober
November
Dezember
Januar
November 2019
01.11.2019
FILM
Die Spur der Mörder
R: Urs Egger
arte | 13:50 Uhr
02.11.2019
FILM
Eine Mutter für Anna
A: Martin Dolejš R: Peter Kahane
rbb | 13:50 Uhr
04.11.2019
FILM
Einfach raus
A: Torsten Schulz
MDR | 12:30 Uhr
04.11.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 4 | SRF zwei | 20:10 Uhr
04.11.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 5 | SRF zwei | 20:40 Uhr
04.11.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 6 | SRF zwei | 21:15 Uhr
04.11.2019
FILM
Die anderen Leben
A: Sabine Michel
Lesung in Saalfeld | mit Dörte Grimm
05.11.2019
FILM
Die Architekten
A: Peter Kahane R: Peter Kahane
Zoo Palast
05.11.2019
FILM
Die anderen Leben
A: Sabine Michel
Lesung in Bad Lobenstein | mit Dörte Grimm
06.11.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
30 Jahre Friedliche Revolution - Mauerfall | 14:00 Uhr, Alexanderplatz
06.11.2019
HÖRSPIEL
Der Bau
A: Heiner Müller
NDR Kultur | 20:00 Uhr
06.11.2019
THEATER
Regime der Liebe
A: Tanja Šljivar Ü: Mascha Dabić
Deutsches Theater
07.11.2019
THEATER
Die Schöne Wassilissa
A: Genrich Sapgir Sofja Prokofjewa Ü: Katja Lebedewa
Compagnie de Comédie
07.11.2019
FILM
Stilles Land
A: Andreas Dresen Laila Stieler R: Andreas Dresen
NDR
08.11.2019
THEATER
Der gute Mensch von Sezuan
R: Katrin Plötner
Theater Münster
09.11.2019
THEATER
Helden wie wir
A: Thomas Brussig B: Peter Dehler
Theater Dortmund
09.11.2019
FILM
An die Grenze
A: Stefan Kolditz R: Urs Egger
ZDF
09.11.2019
HÖRSPIEL
Germania drei Gespenster am Toten Mann
A: Heiner Müller
DLF | 20:10 Uhr
10.11.2019
THEATER
Zwerg Nase
A: Christian Martin
Pfalztheater Kaiserslautern
10.11.2019
FILM
Der Tausch
A: Hans-Ullrich Krause R: Andreas Dresen
3sat
10.11.2019
FILM
Der letzte Kronzeuge - Flucht in die Alpen
A: Stefan Kolditz R: Urs Egger
ZDFneo
10.11.2019
FILM
Toleranz
A: Hans-Ullrich Krause Marc-Andreas Bochert R: Marc-Andreas Bochert
ARD-alpha
10.11.2019
THEATER
Brüder und Schwestern
B: Christian Tschirner
Deutsches Nationaltheater Weimar
11.11.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Birkenwerder
11.11.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 7 | SRF zwei | 20:10 Uhr
11.11.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 8 | SRF zwei | 20:35 Uhr
12.11.2019
FILM
Dyslexie
A: Hans-Ullrich Krause Marc-Andreas Bochert R: Marc-Andreas Bochert
ARD-alpha
13.11.2019
FILM
Zonenmädchen
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Neubrandenburg
13.11.2019
FILM
Wann endlich küsst du mich?
A: Julia Ziesche R: Julia Ziesche
SWR
14.11.2019
FILM
Zuckersand
A: Bert Koß Dirk Kummer
NDR
15.11.2019
THEATER
Die Pest
R: András Dömötör
Deutsches Theater Berlin
17.11.2019
THEATER
Die feuerrote Blume
A: Leonid Braussewitsch Irina Karnauchowa Ü: Renate Landa
Staatstheater Braunschweig
17.11.2019
FILM
Eine Braut kommt selten allein
A: Laila Stieler
3sat
18.11.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Saalfeld
21.11.2019
THEATER
Leben bis Männer
A: Thomas Brussig
Divadlo Verze, Prag
21.11.2019
FILM
Angst
A: Stefan Kolditz
rbb
21.11.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
DOK.fest München / Rio 2
22.11.2019
THEATER
Der Kirschgarten
A: Anton Tschechow Ü: Elina Finkel
Staatstheater Braunschweig
23.11.2019
THEATER
Wie ein Theaterstück entsteht
A: Karel Čapek B: Karl Gassauer Ü: Karl-Heinz Jähn
Mittelsächsische Theater Freiberg
23.11.2019
THEATER
Der Krautesel
A: Katrin Lange
Städtische Theater Chemnitz
23.11.2019
HÖRSPIEL
Engel und Einsame
A: Hilke Veth
NDR info | 21:00 Uhr
24.11.2019
FILM
26.11.2019
FILM
Macht euch keine Sorgen
A: Kathi Liers Jana Simon
WDR
27.11.2019
FILM
27.11.2019
FILM
Das Wunder von Wörgl
R: Urs Egger
3sat
28.11.2019
FILM
28.11.2019
THEATER
Die Hermannsschlacht

Burgtheater Wien
29.11.2019
THEATER
Der Froschkönig
A: Andrea Czesienski Werner Buhss
Hans Otto Theater
29.11.2019
FILM
Du bist dran
A: Sylke Enders R: Sylke Enders
one
29.11.2019
THEATER
Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
A: Nassim Soleimanpour Ü: Nico Laubisch
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30.11.2019
THEATER
Geschlossene Gesellschaft
R: Johanna Wehner
Städtische Bühnen Frankfurt
30.11.2019
THEATER
Italienische Nacht
R: Alia Luque
Landestheater Niederösterreich