Kalender
henschel SPIELPLAN
August
September
Oktober
November
Dezember
Oktober 2019
01.10.2019
FILM
Falsche Liebe
A: Stefan Kolditz
ZDFneo | 20:15 Uhr
01.10.2019
FILM
Dunkler Zwilling

Filmfest Hamburg
02.10.2019
THEATER
Heilig Abend
R: Mirjam Loibl
Staatstheater Nürnberg
03.10.2019
FILM
Mein Leben – Die Fotografin Sibylle Bergemann
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch "Martin-Gropius-Bau" | 19:00 Uhr, Berlin | mit Frieda und Lily von Wild
03.10.2019
FILM
In Zeiten des abnehmenden Lichts
A: Wolfgang Kohlhaase
ZDF | 22:00 Uhr
03.10.2019
HÖRSPIEL
Außergewöhnliche Belastung
A: Dunja Arnaszus
BR 2 | 21:05 Uhr
05.10.2019
THEATER
Philoktet
A: Heiner Müller
Deutsches Theater Berlin
05.10.2019
THEATER
Germania 3 Gespenster am Toten Mann
A: Heiner Müller
Theater Heilbronn
06.10.2019
THEATER
Die Schneekönigin
A: Jewgeni Schwarz Ü: Peter Petersen
Vorpommersche Landesbühne Anklam
06.10.2019
THEATER
Die Frau vom Fischer und der Fischer selber
A: Katrin Lange
Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
06.10.2019
HÖRSPIEL
Das tanzende Häuschen
A: Albert Wendt
DLF Kultur | 08:05 Uhr
06.10.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch "Salon Ostdeutschland" | 16:00 Uhr, Biesenthal
06.10.2019
FILM
Dunkler Zwilling

ARD | 20:15 Uhr
07.10.2019
FILM
Die anderen Leben
A: Sabine Michel
Lesung in Oschatz | mit Dörte Grimm
08.10.2019
FILM
Die anderen Leben
A: Sabine Michel
Lesung in Schkeuditz, Stadtbibliothek | ab 19 Uhr, mit Dörte Grimm
09.10.2019
THEATER
The Writer
A: Ella Hickson Ü: Lisa Wegener
Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH
09.10.2019
THEATER
Manaraga. Tagebuch eines Meisterkochs
R: Blanka Rádóczy
Steirischer Herbst
09.10.2019
FILM
Die anderen Leben
A: Sabine Michel
Lesung in Markkleeberg | mit Dörte Grimm
10.10.2019
FILM
Die anderen Leben
A: Sabine Michel
Lesung in Wurzen | mit Dörte Grimm
11.10.2019
THEATER
Die Hamletmaschine
A: Heiner Müller
Theater Vorpommern
11.10.2019
FILM
Eine Braut kommt selten allein
A: Laila Stieler
one | 21:00 Uhr
13.10.2019
THEATER
Der Zauberer der Smaragdenstadt
A: Stephan Beer Georg Burger
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
13.10.2019
HÖRSPIEL
Manitu
A: Holger Böhme
SR 2 | 17:04 Uhr
14.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 1 | SRF zwei | 22:55 Uhr
14.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 2 | SRF zwei | 23:20 Uhr
14.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 3 | SRF zwei | 23:50 Uhr
14.10.2019
HÖRSPIEL
Matildas letzter Sommer
A: Andrea Czesienski
DLF Kultur | 22:03
15.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 4 | SRF zwei | 00:15 Uhr
15.10.2019
FILM
Auslandskader - Botschafter des Sozialismus
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
MDR | 22:05 Uhr
17.10.2019
RECHTE
Der Meister und Margarita
A: Michail Bulgakow Ü: Thomas Reschke
Burgtheater Wien
17.10.2019
FILM
Eine Braut kommt selten allein
A: Laila Stieler
NDR | 23:30 Uhr
17.10.2019
THEATER
Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
A: Nassim Soleimanpour Ü: Nico Laubisch
Theater Vorpommern
18.10.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Pirna
18.10.2019
FILM
Meine Nachbarn mit dem dicken Hund
A: Kathi Liers
ARD | 20:15 Uhr
18.10.2019
FILM
Die Spur der Mörder
R: Urs Egger
arte | 20:15 Uhr
19.10.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch "Alte Weinpresse Wachwitz" | 20:00 Uhr, Dresden
21.10.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Meißen | mit Frank Richter
21.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 5 | SRF zwei | 23:00 Uhr
21.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 6 | SRF zwei | 23:30 Uhr
21.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 7 | SRF zwei | 23:55 Uhr
22.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 1)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 8 | SRF zwei | 00:20 Uhr
23.10.2019
THEATER
Home.Run
A: Hartmut El Kurdi
Staatstheater Braunschweig
23.10.2019
THEATER
Manaraga. Tagebuch eines Meisterkochs
R: Blanka Rádóczy
Schauspielhaus Graz
24.10.2019
THEATER
Der Drache
A: Jewgeni Schwarz Ü: Günter Jäniche
Theater an der Parkaue
24.10.2019
THEATER
Betrunkene
A: Iwan Wyrypajew Ü: Stefan Schmidtke
Janacek Academy of Performing Arts, Brno
25.10.2019
THEATER
Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argonauten
A: Heiner Müller
Teatr Łaźnia Nowa, Krakow (Polen)
25.10.2019
THEATER
Eldorado
A: Marius von Mayenburg
"Aleksandër Moisiu" Theater, Durrës (Albanien)
26.10.2019
THEATER
Der Stein
A: Marius von Mayenburg
Schauspiel Essen
26.10.2019
FILM
Eine Liebe für den Frieden
B: Thomas Wendrich R: Urs Egger
ORF 2 | 23:55 Uhr
26.10.2019
THEATER
Die Eisjungfrau
A: Stephan Beer Georg Burger
Schauspiel Leipzig
27.10.2019
THEATER
Angstmän
A: Hartmut El Kurdi
Junges Theater Göttingen
27.10.2019
FILM
Imbiß Spezial
A: Thomas Heise R: Thomas Heise
rbb | 23:05 Uhr
27.10.2019
FILM
Die Rote Zora
A: Peter Kahane R: Peter Kahane
RBB | 05:50 Uhr
27.10.2019
HÖRSPIEL
Hans (im Glück)
A: Lothar Trolle
rbb Kulturradio | 14:04 Uhr
27.10.2019
HÖRSPIEL
Neues Leben
A: Steffen Thiemann
NDR info | 21:00 Uhr
28.10.2019
THEATER
von den beinen zu kurz
A: Katja Brunner
POCHE /GVE /Théâtre Vieille-Ville, Genf
28.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 1 | SRF zwei | 20:10 Uhr
28.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 2 | SRF zwei | 20:40 Uhr
28.10.2019
FILM
Seitentriebe (Staffel 2)
A: Güzin Kar R: Güzin Kar
Episode 3 | SRF zwei | 21:10 Uhr
29.10.2019
FILM
Wolfsfährte
R: Urs Egger
3sat | 20:15 Uhr
29.10.2019
FILM
Du bist dran
A: Sylke Enders R: Sylke Enders
WDR | 22:10 Uhr
29.10.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Fulda | 20:00 Uhr
30.10.2019
HÖRSPIEL
Hab und Gier
A: Ingrid Noll B: Andrea Czesienski
BR 2 | 20:05 Uhr
30.10.2019
FILM
Montags in Dresden
A: Sabine Michel R: Sabine Michel
Filmgespräch in Kassel | 18:00 Uhr